Zum Hauptinhalt springen

Leitungsteam

René Reinhardt, CEO & Artistic Director
0341 / 48 46 211
rene.reinhardt@schaubuehne.com 

Ilona Schaal, Programme Director (in Elternzeit)
0341 / 48 46 215
ilona.schaal@schaubuehne.com 

Vertretung: Lisa Dressler
0341 / 48 46 215
lisa.dressler@schaubuehne.com

Dr. Michael Schramm, Administration & Education Director
0341 / 48 46 211
michael.schramm@schaubuehne.com 

Programm und Produktion

Sophie Hesse, Produktionsleitung, Einmietungen
0341 / 48 46 215
sophie.hesse@schaubuehne.com

Clémentine Harpagès, Programmassistenz
0341 / 48 46 215 
clementine.harpages@schaubuehne.com 

Eucaris Guillen, Bohei & Tamtam, Lichtspiele des Westens, Mustermesse des Westens
boulevard.heine@schaubuehne.com

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sebastian Strauß, Leitung
0341 / 48 46 214
sebastian.strauss@schaubuehne.com 

Axel Kunz, projektbezogene Mitarbeit (Bohei & Tamtam u.a.)
axel.kunz@schaubuehne.com

Martin Schröder-Zabel, Social Media
martinsz@schaubuehne.com

Sara Holitschke, Onlineredakteurin SchauSchau
sara.holitschke@schaubuehne.com

Frederic Görler, Bundesfreiwilligendienst
frederic.goerler@schaubuehne.com

Kino

Malte Springer, Kinoleitung
0341 / 48 46 214
malte.springer@schaubuehne.com

Technik

Jan Ehrlich, Technische Leitung
0341 / 48 46 213
jan.ehrlich@schaubuehne.com 

Benjamin Henkel, Veranstaltungstechnik
benjamin.henkel@schaubuehne.com

Veikko Müller, Haustechnik
veikko.mueller@schaubuehne.com

Henriette Albrecht, Auszubildende
henriette.albrecht@schaubuehne.com

Verwaltung

Utta Gwozdz
0341 / 48 46 211
utta.gwozdz@schaubuehne.com

in Vertetung:

Raik Illian
0341 / 48 46 211
verwaltung@schaubuehne.com

Besucher:innenservice

Martha Sophie Teichert, Teamassistenz
martha.teichert@schaubuehne.com 

×