Zum Hauptinhalt springen Skip to page footer

Leitungsteam

René Reinhardt, Vorstand und künstlerische Leitung
0341 / 48 46 211
rene.reinhardt@schaubuehne.com

Dr. Michael Schramm, Vorstand und kaufmännische Leitung
0341 / 48 46 211
michael.schramm@schaubuehne.com 

Jennifer Krebs, Referentin des Vorstandes und Programmentwicklung
jennifer.krebs@schaubuehne.com

 

Programm und Produktion

Hannes Raetz, Produktionsleitung, Veranstaltungsmanagement, Einmietungen
0341 / 48 46 215
hannes.raetz@schaubuehne.com 

Clémentine Harpagès, Produktionsleitung Eigenproduktionen und Kooperationsprojekte
0341 / 48 46 215 
clementine.harpages@schaubuehne.com

Lisa Dressler, Produktionsleitung, freie Mitarbeit
0341 / 48 46 215
lisa.dressler@schaubuehne.com

Eucaris Guillen, Boulevard Heine (Bohei & Tamtam, Lichtspiele des Westens, Mustermesse des Westens), freie Mitarbeit
boulevard.heine@schaubuehne.com

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sebastian Strauß
0341 / 48 46 214
sebastian.strauss@schaubuehne.com 

Nathalie Stein, Online-Redaktion & Social Media, PR Lichtspiele des Westens
nathalie.stein@schaubuehne.com

Hannah Granata, Werkstudentin im Bereich Social Media & Grafik
hannah.granata@schaubuehne.com

Lina Stiel, Bundesfreiwilligendienst
lina.stiel@schaubuehne.com

 

Kino

Patrick Gängler, Kinoleitung, PR Kino
0341 / 48 46 214
patrick.gaengler@schaubuehne.com

Technik

Benjamin Henkel, Veranstaltungstechnik  und technische Leitung
0341 / 48 46 213
benjamin.henkel@schaubuehne.com

Henriette Albrecht, Veranstaltungstechnik
henriette.albrecht@schaubuehne.com

Max Kuhnt, Veranstaltungstechnik
max.kuhnt@schaubuehne.com 

Reiner Schmidt, Haustechnik
haustechnik@schaubuehne.com

Kilian Woern, Praktikum
kilian.woern@schaubuehne.com 

Verwaltung

Raik Illian
0341 / 48 46 211
verwaltung@schaubuehne.com

Besucher:innenservice

Martha Sophie Teichert, Teamassistenz
martha.teichert@schaubuehne.com