Zum Hauptinhalt springen

Aktuelle Veranstaltungen

DOK LEIPZIG 2021

Glückspfad + Garage, Engines & Men

Heute
17:30 Uhr
Film
Wettbewerb um den Publikumspreis

DUNE

Heute
18:30 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: In einer weit entfernten Zukunft entbrennt zwischen zwei Adelshäusern der Kampf um das wertvolle „Spice“, eine bewusstseinserweiternde Droge.
Weitere Termine:
Fr. 29.10.
DOK LEIPZIG 2021

Flee

Heute
20:30 Uhr
Film
Wettbewerb um den Publikumspreis

HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

Heute
21:30 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: Das Leben des Soldaten Markus verläuft nach dem Tod seiner Frau anders als erwartet, als drei seiner Freunde anfangen sich um ihn zu kümmern.
Weitere Termine:
Do. 28.10. Sa. 30.10. Mo. 01.11. Mi. 03.11.

THE COCKPIT COLLECTIVE

Mi. 27.10.
15:00 Uhr
Theater, Dialog, Stadtraum
on air auf dem Leipziger Markt | Interface Theater: Vor dem Alten Rathaus 15 bis 20 Uhr: fünf Telefonzellen, fünf historische Personen, fünf Begegungen. Telefonieren Sie 15 Minuten mit der Vergangenheit!
Weitere Termine:
Do. 28.10.
DOK LEIPZIG 2021

NASIM

Mi. 27.10.
17:30 Uhr
Film
Deutscher Wettbewerb

MOBY DICK – DIE WAHL DER KWAL

Mi. 27.10.
19:00 Uhr
Film
Ein sinnlich-surrealer Musikfilm von Ray Zwieback: Melville meets Zwieback. Zwieback meets Melville. Ein Klassiker der Weltliteratur wird zu einem sinnlich-surrealen Musikfilm.
Weitere Termine:
So. 31.10.

KINOWANDERUNG

Mi. 27.10.
20:00 Uhr
Film, Stadtraum
Das „Electric Cinema“, das fahrbare Kinomobil der Schaubühne Lindenfels, kommt mit geführten Kinowanderungen in Leipzigs Innenstadt.
DOK LEIPZIG 2021

DER RHEIN FLIEßT INS MEER

Mi. 27.10.
20:30 Uhr
Film
Eröffnungsfilm - Außer Konkurrenz

DIE UNBEUGSAMEN

Mi. 27.10.
21:00 Uhr
Film
In dem Dokumentarfilm kommen die Politikerinnen von damals und heute zu Wort und erinnern sich an die durch Sexismus geprägte Zeit der 1950er-Jahre.
und mehr ...

THE COCKPIT COLLECTIVE

Do. 28.10.
15:00 Uhr
Theater, Dialog, Stadtraum
on air auf dem Leipziger Markt | Interface Theater: Vor dem Alten Rathaus 15 bis 20 Uhr: fünf Telefonzellen, fünf historische Personen, fünf Begegungen. Telefonieren Sie 15 Minuten mit der Vergangenheit!
Weitere Termine:
Mi. 27.10.
DOK LEIPZIG 2021

A BAY

Do. 28.10.
17:30 Uhr
Film
Internationaler Wettbewerb

SCHACHNOVELLE

Do. 28.10.
19:00 Uhr
Film
Romanverfilmung mit Oliver Masucci als Anwalt im Zweiten Weltkrieg, der in Isolationshaft Schachpartien nachstellt, um nicht verrückt zu werden.
Weitere Termine:
Fr. 29.10. Sa. 30.10. Mo. 01.11. Di. 02.11.
DOK LEIPZIG 2021

The Bones + A Custom of the Sea

Do. 28.10.
20:30 Uhr
Film
Internationaler Wettbewerb

HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

Do. 28.10.
21:15 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: Das Leben des Soldaten Markus verläuft nach dem Tod seiner Frau anders als erwartet, als drei seiner Freunde anfangen sich um ihn zu kümmern.
Weitere Termine:
Di. 26.10. Sa. 30.10. Mo. 01.11. Mi. 03.11.
DOK LEIPZIG 2021

Veins of the Amazon

Fr. 29.10.
17:30 Uhr
Film
Internationaler Wettbewerb

SCHACHNOVELLE

Fr. 29.10.
18:00 Uhr
Film
Romanverfilmung mit Oliver Masucci als Anwalt im Zweiten Weltkrieg, der in Isolationshaft Schachpartien nachstellt, um nicht verrückt zu werden.
Weitere Termine:
Do. 28.10. Sa. 30.10. Mo. 01.11. Di. 02.11.

DUNE

Fr. 29.10.
20:15 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: In einer weit entfernten Zukunft entbrennt zwischen zwei Adelshäusern der Kampf um das wertvolle „Spice“, eine bewusstseinserweiternde Droge.
Weitere Termine:
Di. 26.10.
DOK LEIPZIG 2021

Modular & Modified 3

Fr. 29.10.
20:30 Uhr
Film
Animation und Musique concrète
KiKi: KINDERKINO

A TOY STORY: ALLES HÖRT AUF KEIN KOMMANDO

Sa. 30.10.
14:30 Uhr
Film
Nach einem Besitzerwechsel sind Woody und Buzz endlich mit ihrem Leben zufrieden. Doch dann bringt Bonnie ein neues Spielzeug ins Kinderzimmer.
Weitere Termine:
So. 31.10.
DOK LEIPZIG 2021

Meine Wunderkammern

Sa. 30.10.
14:30 Uhr
Film
Filme für alle 10+: Kids DOK

DIE UNBEUGSAMEN

Sa. 30.10.
17:00 Uhr
Film
In dem Dokumentarfilm kommen die Politikerinnen von damals und heute zu Wort und erinnern sich an die durch Sexismus geprägte Zeit der 1950er-Jahre.
und mehr ...
DOK LEIPZIG 2021

The Great Basin

Sa. 30.10.
17:30 Uhr
Film
Internationaler Wettbewerb

SCHACHNOVELLE

Sa. 30.10.
19:15 Uhr
Film
Romanverfilmung mit Oliver Masucci als Anwalt im Zweiten Weltkrieg, der in Isolationshaft Schachpartien nachstellt, um nicht verrückt zu werden.
Weitere Termine:
Do. 28.10. Fr. 29.10. Mo. 01.11. Di. 02.11.
DOK LEIPZIG 2021

Jedermann und Ich

Sa. 30.10.
20:30 Uhr
Film
Deutscher Wettbewerb

HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

Sa. 30.10.
21:30 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: Das Leben des Soldaten Markus verläuft nach dem Tod seiner Frau anders als erwartet, als drei seiner Freunde anfangen sich um ihn zu kümmern.
Weitere Termine:
Di. 26.10. Do. 28.10. Mo. 01.11. Mi. 03.11.
DOK LEIPZIG 2021

Filme für alle 12+

So. 31.10.
14:30 Uhr
Film
Kids DOK
KiKi: KINDERKINO

A TOY STORY: ALLES HÖRT AUF KEIN KOMMANDO

So. 31.10.
14:30 Uhr
Film
Nach einem Besitzerwechsel sind Woody und Buzz endlich mit ihrem Leben zufrieden. Doch dann bringt Bonnie ein neues Spielzeug ins Kinderzimmer.
Weitere Termine:
Sa. 30.10.
KiKi: KINDERKINO

DIE KINODETEKTIV:INNEN

So. 31.10.
16:15 Uhr
Film
heute zum Film "A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando": Ein Filmclub nur für Kinder: In monatlichen Treffen schauen wir zusammen hinter die Kulissen des Kinos. Komm' vorbei! | Eintritt frei
DOK LEIPZIG 2021

Filme für alle 14+

So. 31.10.
17:30 Uhr
Film
Kids DOK

MOBY DICK – DIE WAHL DER KWAL

So. 31.10.
18:00 Uhr
Film
Ein sinnlich-surrealer Musikfilm von Ray Zwieback: Melville meets Zwieback. Zwieback meets Melville. Ein Klassiker der Weltliteratur wird zu einem sinnlich-surrealen Musikfilm.
Weitere Termine:
Mi. 27.10.

DIE UNBEUGSAMEN

So. 31.10.
20:00 Uhr
Film
In dem Dokumentarfilm kommen die Politikerinnen von damals und heute zu Wort und erinnern sich an die durch Sexismus geprägte Zeit der 1950er-Jahre.
und mehr ...
DOK LEIPZIG 2021

Madrid, Bad Life + The Shadow Workers

So. 31.10.
20:30 Uhr
Film
Camera Lucida – Außer Konkurrenz

SCHACHNOVELLE

Mo. 01.11.
19:00 Uhr
Film
Romanverfilmung mit Oliver Masucci als Anwalt im Zweiten Weltkrieg, der in Isolationshaft Schachpartien nachstellt, um nicht verrückt zu werden.
Weitere Termine:
Do. 28.10. Fr. 29.10. Sa. 30.10. Di. 02.11.

HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

Mo. 01.11.
21:30 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: Das Leben des Soldaten Markus verläuft nach dem Tod seiner Frau anders als erwartet, als drei seiner Freunde anfangen sich um ihn zu kümmern.
Weitere Termine:
Di. 26.10. Do. 28.10. Sa. 30.10. Mi. 03.11.

SCHACHNOVELLE

Di. 02.11.
18:00 Uhr
Film
Romanverfilmung mit Oliver Masucci als Anwalt im Zweiten Weltkrieg, der in Isolationshaft Schachpartien nachstellt, um nicht verrückt zu werden.
Weitere Termine:
Do. 28.10. Fr. 29.10. Sa. 30.10. Mo. 01.11.

DUNE

Di. 02.11.
20:30 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: In einer weit entfernten Zukunft entbrennt zwischen zwei Adelshäusern der Kampf um das wertvolle „Spice“, eine bewusstseinserweiternde Droge.
Weitere Termine:
Di. 26.10. Fr. 29.10.

DANTES ECHOKAMMER

Mi. 03.11.
14:30 Uhr
Dialog
Workshop der Universität Leipzig: Vorträge zur Dante-Rezeption in verschiedenen Medien und Epochen | Eintritt frei

DIVINA COMMEDIA TEIL I

Mi. 03.11.
19:00 Uhr
Film, Musik
im Rahmen von "Dantes Echokammer": Erster von drei Konzertfilmen unter Beteiligung des Leipziger Gewandhausorchesters sowie des Videokünstlers Tilo Baumgärtel

HELDEN DER WAHRSCHEINLICHKEIT

Mi. 03.11.
21:00 Uhr
Film
Im Original mit Untertiteln: Das Leben des Soldaten Markus verläuft nach dem Tod seiner Frau anders als erwartet, als drei seiner Freunde anfangen sich um ihn zu kümmern.
Weitere Termine:
Di. 26.10. Do. 28.10. Sa. 30.10. Mo. 01.11.

DIVINA COMMEDIA TEIL II + III

Do. 04.11.
17:30 Uhr
Film, Musik
im Rahmen von "Dantes Echokammer": Zweiter und dritter Teil des Konzertfilms unter Beteiligung des Leipziger Gewandhausorchesters sowie des Videokünstlers Tilo Baumgärtel
31. EURO-SCENE LEIPZIG

GRAND REPORTERRE #4 DEADLINE

Do. 04.11.
19:30 Uhr
Theater
Uraufführung | Citizen.KANE.Kollektiv & Julia Lauter & Théâtre du Point du Jour (Deutschland / Frankreich): Eine investigative Recherche zu drei Industrien, die aufgrund der Klimakrise im Fokus der Kritik stehen.
Weitere Termine:
Fr. 05.11.
31. EURO-SCENE LEIPZIG

GRAND REPORTERRE #4 DEADLINE

Fr. 05.11.
21:30 Uhr
Theater
Uraufführung | Citizen.KANE.Kollektiv & Julia Lauter & Théâtre du Point du Jour (Deutschland / Frankreich): Eine investigative Recherche zu drei Industrien, die aufgrund der Klimakrise im Fokus der Kritik stehen.
Weitere Termine:
Do. 04.11.
31. EURO-SCENE LEIPZIG

PLEASANT ISLAND

Sa. 06.11.
17:30 Uhr
Theater
Silke Huysmans & Hannes Dereere / CAMPO (Belgien) | mit deutscher Übertitelung: Außergewöhnliches und bewegendes Dokumentartheaterstück über die ,,angenehme Insel" Nauru und deren Geschichte.
Weitere Termine:
So. 07.11.
31. EURO-SCENE LEIPZIG

PLEASANT ISLAND

So. 07.11.
15:30 Uhr
Theater
Silke Huysmans & Hannes Dereere / CAMPO (Belgien) | mit deutscher Übertitelung: Außergewöhnliches und bewegendes Dokumentartheaterstück über die ,,angenehme Insel" Nauru und deren Geschichte.
Weitere Termine:
Sa. 06.11.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

Do. 11.11.
19:30 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Fr. 12.11. Sa. 13.11. So. 14.11. Do. 02.12. Fr. 03.12. Sa. 04.12. So. 05.12.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

Fr. 12.11.
19:30 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Sa. 13.11. So. 14.11. Do. 02.12. Fr. 03.12. Sa. 04.12. So. 05.12.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

Sa. 13.11.
19:30 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Fr. 12.11. So. 14.11. Do. 02.12. Fr. 03.12. Sa. 04.12. So. 05.12.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

So. 14.11.
18:00 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Fr. 12.11. Sa. 13.11. Do. 02.12. Fr. 03.12. Sa. 04.12. So. 05.12.

CAFÉ DER TOTEN PHILOSOPHEN

Di. 16.11.
19:00 Uhr
Dialog
Platon, Kant und FM-2030, vertreten von drei Geisteswissenschaftlern, debattieren über die Frage: Muss ich immer besser werden?
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

Eröffnung: UN TRIOMPHE

Mi. 17.11.
18:30 Uhr
Film
F 2019, 106 MIN, OMU: Eröffnungsfilm mit Sektempfang vor dem Film, Snacks und Live-Musik
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

BOÎTE NOIRE

Do. 18.11.
18:00 Uhr
Film
F 2020, 129 MIN, OMU: Ein hochtalentierter Blackbox-Analyst soll die Ursache für den tödlichen Absturz eines brandneuen Flugzeugs aufklären.
Weitere Termine:
Mi. 24.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

GAGARINE

Do. 18.11.
19:00 Uhr
Film
F 2021, 98 MIN, OMU: Der 16-jährige Yuri träumt davon, als Astronaut seinem Sozialbau in den Randbezirken von Paris zu entfliehen.
Weitere Termine:
Fr. 19.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

FRANCE

Do. 18.11.
21:00 Uhr
Film
F / BE 2020, 134 MIN, OMU: Die gefeierte TV-Journalistin und Kriegsreporterin France de Meurs gerät durch ihren Starruhm und der Verkettung tragischer Ereignisse in eine Abwärtsspirale.
Weitere Termine:
Mo. 22.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

UN TRIOMPHE

Fr. 19.11.
19:00 Uhr
Film
F 2019, 106 MIN, OMU: Ein leidenschaftlicher Schauspieler übernimmt die Leitung der Theatertruppe eines Gefängnisses
Weitere Termine:
So. 21.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

GAGARINE

Fr. 19.11.
19:15 Uhr
Film
F 2021, 98 MIN, OMU: Der 16-jährige Yuri träumt davon, als Astronaut seinem Sozialbau in den Randbezirken von Paris zu entfliehen.
Weitere Termine:
Do. 18.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

LES OLYMPIADES

Fr. 19.11.
21:15 Uhr
Film
F 2021, 105 MIN, OMU: „Lieben und Leben in Zeiten von Tinder“ – junge Menschen um die 30 suchen in Paris nach Nähe, Sex und Sinn.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

ÉTÉ 85

Fr. 19.11.
21:30 Uhr
Film
F / BE 2020, 101 MIN, OMU: Nach einem Bootunfall wird Alexis wie durch ein Wunder von David gerettet – der Beginn einer unerwarteten Sommerliebe zwischen zwei Teenagern.
Weitere Termine:
Mi. 24.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

BENEDETTA

Fr. 19.11.
23:30 Uhr
Film
F / NL 2021, 127 MIN, OMU: Furios skandalöses Spektakel um eine lesbische Nonne im 17. Jahrhundert, die gewaltsame Jesus-Visionen hat.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

DE SON VIVANT

Sa. 20.11.
16:45 Uhr
Film
F 2021, 92 MIN, OMU: Berührendes Drama mit Catherine Deneuve als Mutter, deren Sohn nur noch wenige Monate zu leben hat.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

BELMONDO PAR BELMONDO

Sa. 20.11.
17:15 Uhr
Film
F 2015, 100 MIN, OMU: Jean-Paul Belmondo wird in einem einzigartigen Roadtrip von seinem Sohn noch einmal an die wichtigsten Stationen seiner Karriere zurückgeführt.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

EIFFEL

Sa. 20.11.
19:00 Uhr
Film
F 2020, 109 MIN, OMU: Romantischer Historienfilm über die Erbauung des Eiffelturms und die Liebeswirrungen des Erbauers Gustave Eiffel.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

NOTRE-DAME DU NIL

Sa. 20.11.
19:15 Uhr
Film
F / RW 2019, 93 MIN, OMU: Ruanda: In einem katholischen Mädcheninternat, wo die weibliche Elite des Landes geformt wird, nehmen die Spannungen zwischen Tutsis und Hutus zu.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

A BOUT DE SOUFFLE

Sa. 20.11.
21:00 Uhr
Film
F 1960, 90 MIN, OMU: Godards revolutionär inszenierte traurige Nouvelle-Vague-Liebesgeschichte mit Belmondo als Pariser Kleinganove Michel.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

BENEDETTA

Sa. 20.11.
21:15 Uhr
Film
F / NL 2021, 127 MIN, OMU: Furios skandalöses Spektakel um eine lesbische Nonne im 17. Jahrhundert, die gewaltsame Jesus-Visionen hat.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

PETITE MAMAN

So. 21.11.
17:00 Uhr
Film
F 2021, 72 MIN, OMU: Céline Sciamma erzählt eine bezaubernde Geschichte über die Kindheit, Mütter und Töchter.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

UN TRIOMPHE

So. 21.11.
18:30 Uhr
Film
F 2019, 106 MIN, OMU: Ein leidenschaftlicher Schauspieler übernimmt die Leitung der Theatertruppe eines Gefängnisses
Weitere Termine:
Fr. 19.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

LES AMOURS D'ANAÏS

So. 21.11.
19:15 Uhr
Film
F 2021, 98 MIN, OMU: Porträt einer rastlosen jungen Frau und die unkonventionelle Geschichte einer großen Sehnsucht.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

L’ÉVÈNEMENT

So. 21.11.
20:45 Uhr
Film
F 2021, 100 MIN, OMU: Eine junge Frau im Frankreich der 1960er Jahre versucht abzutreiben, obwohl das zu diesem Zeitpunkt noch illegal ist.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

LA FRACTURE

So. 21.11.
21:15 Uhr
Film
F 2021, 98 MIN, OMU: Regisseurin Catherine Corsini unterzieht dem französischen Culture-Clash-Kino auf der Gelbwesten-Demo einen Reality Check und liefert es dann in die Notaufnahme
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

LE PÈRE DE NAFI

Mo. 22.11.
19:00 Uhr
Film
SN 2019, 109 MIN, OMU: In einem kleinen Dorf im Senegal streiten sich zwei Brüder, während die äußere Bedrohung des radikalen islamischen Fundamentalismus über ihnen schwebt.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

FRANCE

Mo. 22.11.
21:15 Uhr
Film
F / BE 2020, 134 MIN, OMU: Die gefeierte TV-Journalistin und Kriegsreporterin France de Meurs gerät durch ihren Starruhm und der Verkettung tragischer Ereignisse in eine Abwärtsspirale.
Weitere Termine:
Do. 18.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

143 RUE DU DESERT

Di. 23.11.
19:00 Uhr
Film
DZ 2019, 100 MIN, OMU: Mitten in der algerischen Wüste, in ihrem kleinen Haus, empfängt eine Frau namens Malika wandernde Menschen und ihre Träume.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

LE MARGINAL

Di. 23.11.
21:00 Uhr
Film
F 1983, 100 MIN, OMU: Jean-Paul Belmondo räumt als unbequemer Kommissar in Paris auf – seine Methoden stehen in keinem Handbuch.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

ÉTÉ 85

Mi. 24.11.
19:00 Uhr
Film
F / BE 2020, 101 MIN, OMU: Nach einem Bootunfall wird Alexis wie durch ein Wunder von David gerettet – der Beginn einer unerwarteten Sommerliebe zwischen zwei Teenagern.
Weitere Termine:
Fr. 19.11.
26. FRANZÖSISCHE FILMTAGE

BOÎTE NOIRE

Mi. 24.11.
21:00 Uhr
Film
F 2020, 129 MIN, OMU: Ein hochtalentierter Blackbox-Analyst soll die Ursache für den tödlichen Absturz eines brandneuen Flugzeugs aufklären.
Weitere Termine:
Do. 18.11.

ICH STEH AUF UND SETZ MICH WIEDER HIN (FESTE DES HANDELNS)

Fr. 26.11.
20:00 Uhr
Theater
Eine Performance von Angelika Waniek und Hermann Heisig: In ihrer ersten künstlerischen Zusammenarbeit widmen sich die beiden Performer:innen solidarischen Bündnissen.
Weitere Termine:
Sa. 27.11.

ICH STEH AUF UND SETZ MICH WIEDER HIN (FESTE DES HANDELNS)

Sa. 27.11.
20:00 Uhr
Theater
Eine Performance von Angelika Waniek und Hermann Heisig: In ihrer ersten künstlerischen Zusammenarbeit widmen sich die beiden Performer:innen solidarischen Bündnissen.
Weitere Termine:
Fr. 26.11.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

Do. 02.12.
19:30 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Fr. 12.11. Sa. 13.11. So. 14.11. Fr. 03.12. Sa. 04.12. So. 05.12.

LICHTSPIELE DES WESTENS

Fr. 03.12.
16:00 Uhr
Stadtraum, Dialog
Licht an zur dunklen Jahreszeit – das hat inzwischen Tradition rund um die Karl-Heine-Straße.
Weitere Termine:
Sa. 04.12.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

Fr. 03.12.
19:30 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Fr. 12.11. Sa. 13.11. So. 14.11. Do. 02.12. Sa. 04.12. So. 05.12.

LICHTSPIELE DES WESTENS

Sa. 04.12.
16:00 Uhr
Stadtraum, Dialog
Licht an zur dunklen Jahreszeit – das hat inzwischen Tradition rund um die Karl-Heine-Straße.
Weitere Termine:
Fr. 03.12.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

Sa. 04.12.
19:30 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Fr. 12.11. Sa. 13.11. So. 14.11. Do. 02.12. Fr. 03.12. So. 05.12.

DIE LIEBE ZU DEN DREI ORANGEN

So. 05.12.
18:00 Uhr
Theater
Frei nach Carlo Gozzi | Erzählt und gespielt von Maskenfiguren der Compania Sincara: … eine Geschichte vom verlorenen und vom wiedergefundenen Lachen.
Weitere Termine:
Do. 11.11. Fr. 12.11. Sa. 13.11. So. 14.11. Do. 02.12. Fr. 03.12. Sa. 04.12.

DAS POLITISCHE QUARTETT

Di. 14.12.
19:00 Uhr
Literatur, Dialog
live in der Schaubühne oder digital auf YouTube: Neue gesellschaftspolitische Bücher in der Diskussion

AXEL HACKE

Mi. 15.12.
20:00 Uhr
Literatur
Hacke liest und erzählt – und jede seiner Lesungen ist ein Unikat: eine kleine Wundertüte.

PAPA LÖWE UND SEINE GLÜCKLICHEN KINDER

Fr. 17.12.
17:00 Uhr
Theater
von Janosch (Merlin Verlag), bearbeitet von ciacconna clox | ab 5 Jahren: „Tolle Janosch-Adaption" (LVZ)
Weitere Termine:
Sa. 18.12. So. 19.12.

PAPA LÖWE UND SEINE GLÜCKLICHEN KINDER

Sa. 18.12.
16:00 Uhr
Theater
von Janosch (Merlin Verlag), bearbeitet von ciacconna clox | ab 5 Jahren: „Tolle Janosch-Adaption" (LVZ)
Weitere Termine:
Fr. 17.12. So. 19.12.

PAPA LÖWE UND SEINE GLÜCKLICHEN KINDER

So. 19.12.
16:00 Uhr
Theater
von Janosch (Merlin Verlag), bearbeitet von ciacconna clox | ab 5 Jahren: „Tolle Janosch-Adaption" (LVZ)
Weitere Termine:
Fr. 17.12. Sa. 18.12.

BODECKER & NEANDER: AUF WINTERREISE

Do. 23.12.
16:00 Uhr
Theater
Die Bühnenpartner von Marcel Marceau mit einer weihnachtlichen Produktion nach traditionellen Motiven | ab 6 Jahren: Fulminantes Bildertheater voller Magie, feinstem Humor, optischen Illusionen und stimmungsvoller Musik.

BODECKER & NEANDER: AUF WINTERREISE

Do. 23.12.
20:00 Uhr
Theater
Die Bühnenpartner von Marcel Marceau mit einer weihnachtlichen Produktion nach traditionellen Motiven | ab 6 Jahren: Fulminantes Bildertheater voller Magie, feinstem Humor, optischen Illusionen und stimmungsvoller Musik.

SCHAUBÜHNE LINDENFELS

Theater · Kino · Festivalhaus

Die Schaubühne Lindenfels ist eine Kulturinstitution mit einem interdisziplinären Gesamtkonzept in Leipzig. Initial und Motiv der Arbeit ist die Produktion und Präsentation von professionellem Theater unterschiedlicher Genres, Sparten und Formate in- und außerhalb des eigenen Theaterhauses. Wichtige Arbeitsfelder neben Theater/Tanz/Performance und Filmkunst sind Musik, Literatur und bildende Künste. Rechtsträger und Eigentümer des Gebäudes ist die gemeinnützige Schaubühne Lindenfels Aktiengesellschaft.

Mehr erfahren

×